English (Ship and Boat Parts)
midship section [correct]; dead flat [United States]
French (Parties des bateaux)
coupe au maître [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Section transversale du navire au maître-coupe.
OBS: coupe au maître : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos)
cuaderna maestra [feminine noun]