English (Economic Geology; Metals Mining)
dead line [correct]
DEF: The level above which a batholith is metalliferous and below which it is economically barren. It is exposed during the epibatholithic stage of batholith erosion ...
French (Géologie économique; Mines métalliques)
surface limite [correct, feminine noun]
CONT: Ces filons recoupent aussi les parties hautes des coupoles («coiffes» des coupoles), consolidées d'abord et fissurées quand le magma sous-jacent était encore actif [...] À la base des coiffes existe une «surface limite» (Dead line des coupes d'Emmons) au-dessous de laquelle les filons se ferment ou deviennent stériles.