English (Ship Piloting; River and Sea Navigation)
dead reckoning position [correct]; DR [correct]; dead reckoning
French (Pilotage des navires; Navigation fluviale et maritime)
point estimé [correct, masculine noun]; point estimé simple [correct, masculine noun, officially approved]; PES [correct, masculine noun, officially approved]; PES
DEF: Position approchée déduite des conditions de navigation : vitesse, cap, dérive depuis la dernière position connue.
OBS: point estimé simple; PES : terme et abréviation uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Pilotaje de buques; Navegación fluvial y marítima)
punto de estima [masculine noun]