English (Naval Forces; Water Transport)
dead wood [correct, pejorative]
French (Forces navales; Transport par eau)
gabier de poulaine [correct, masculine noun, pejorative, officially approved]
DEF: Marin bon à rien.
OBS: gabier de poulaine : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.