English (Water Distribution (Water Supply))
dead-end main
French (Distribution de l'eau)
conduite en impasse
CONT: [...] à l'extrémité des conduites en impasse, il se forme souvent des dépôts qui, lorsqu'ils sont agités par un violent remous [...] se mélangent à l'eau, lui donnent une teinte colorée, ou une apparence trouble.