English (Chemical Engineering)
deaeration [correct]
DEF: Removal of air from foods and beverages either to curb oxygen-induced spoilage or to reduce the volume of a powdery product.
French (Génie chimique)
désaérage [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à évacuer l'air contenu dans un produit (vrac, liquide, mélange pâteux ...)
CONT: Chariot à vis identique au précédent, mais où la trémie fluidisée est remplacée par un vis à double sens de rotation et dont le pas va en diminuant, ce qui permet un tassement et donc un désaérage du produit.