English (Property Law (civil law))
hypothecary debtor [correct]
CONT: ... the hypothecary debtor, for the full value of the subject-matter hypothecated; ...
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
débiteur hypothécaire [correct, masculine noun]
CONT: Le débiteur hypothécaire, pour le plein montant de la valeur du bien hypothéqué; [...].