English (Accounting)
debit item [correct]
DEF: Amount charged to an account.
OBS: Compare to "credit item."
French (Comptabilité)
débit [correct, masculine noun]
DEF: Somme portée au débit d'un compte.
Spanish (Contabilidad)
adeudo [correct, masculine noun]; cargo [correct, masculine noun]; débito [correct, masculine noun]
DEF: Cantidad cargada en la cuenta de un cliente, con motivo de una deuda de éste originada por una transacción comercial o financiera.
OBS: adeudo: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.