English (Law of Evidence)
written statement [correct]
CONT: A victim of the offence may prepare and file with the court or Review Board a written statement describing the ... damage ...
French (Droit de la preuve)
déclaration écrite [correct, feminine noun, standardized]; déclaration par écrit [correct, feminine noun]
CONT: La victime peut rédiger et déposer auprès du tribunal ou de la commission d'examen une déclaration écrite décrivant les dommages [...]
OBS: déclaration écrite : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
PHR: déclaration écrite faite sous affirmation solennelle