English (Taxation)
GST/HST return [correct]
CONT: For each reporting period, you have to prepare and send us a GST/HST [goods and services tax/harmonized sales tax] return showing the amount of GST/HST you charged or collected from your customers and the amount of GST/HST you paid or owe to your suppliers.
OBS: GST/HST [goods and services/harmonized sales tax].
French (Fiscalité)
déclaration de TPS/TVH [correct, feminine noun]
DEF: Formulaire utilisé par les inscrits pour déclarer la taxe perçue et versée ou pour demander des crédits de taxe sur les intrants.
CONT: Pour chaque période [de déclaration], vous devez préparer et nous envoyer une déclaration de TPS/TVH [taxe sur les produits et services / taxe de vente harmonisée] indiquant le montant de TPS/TVH perçu de vos clients ou facturé à ceux-ci et le montant de TPS/TVH payé ou dû à vos fournisseurs.
OBS: TPS/TVH : taxe sur les produits et services / taxe de vente harmonisée.