English (Law of Succession (civil law); Taxation Law)
declaration of transmission; declaration of heirs
French (Droit successoral (droit civil); Droit fiscal)
déclaration de valeur [correct, feminine noun]; déclaration de succession [correct, feminine noun]
CONT: [...] la démarche primordiale de l'héritier qui veut acquérir plénitude de ses droits consiste à obtenir, pour tous et chacun des biens à lui transmis, le certificat prévu à l'article 45 [Loi sur les droits successoraux]. Pour y arriver, il devra envoyer au ministre du Revenu une déclaration appelée communément déclaration de valeur [...]
Spanish (Derecho hereditario (derecho civil); Derecho fiscal)
declaración de herederos [correct, feminine noun]
DEF: Resolución judicial en la que se determinan los herederos del fallecido, cuando éste no los ha designado expresamente en testamento u otro acto de última voluntad.