English (Penal Law; Sentencing; Law of Evidence)
victim impact statement [correct]
DEF: A written statement from the victim describing the damages and loss suffered as a result of the offence committed; this statement is submitted to the court before sentencing.
French (Droit pénal; Peines; Droit de la preuve)
déclaration de la victime [correct, feminine noun]
DEF: Déclaration écrite présentée au tribunal par la victime et portant sur les dommages ou les pertes découlant de l'infraction avant que le juge ne prononce la sentence.
Spanish (Derecho penal; Penas; Derecho probatorio)
declaración de la parte damnificada [correct, feminine noun]
DEF: Breve discurso pronunciado por la víctima de un delito violento o por su familiares, a la conclusión de un juicio penal que ha terminado con la condena del acusado; en él, la víctima o sus representantes evalúan el daño y los sufrimientos causados por la agresión y reflexionan sobre el equilibrio entre la pérdida sufrida y el castigo impuesto.