English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
declarative knowledge [correct, standardized]; descriptive knowledge [correct]
DEF: Knowledge represented by facts, rules and theorems that can only be processed after being translated into procedural knowledge.
OBS: declarative knowledge: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission (IEC) and by the Canadian Standards Association (CSA).
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
connaissance déclarative [correct, feminine noun, standardized]; savoir déclaratif [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de connaissances qui décrivent des relations entre les objets du domaine et qui ne disent pas comment obtenir que ces relations soient respectées.
CONT: Le savoir procédural est de nature algorithmique (il dit «comment» faire) alors que le savoir déclaratif ne l'est pas (il dit «ce qu'il faut» faire).
OBS: connaissance déclarative : désignation normalisée par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale (CEI) et par l'Association canadienne de normalisation (CSA).