English (Stock Exchange; Investment)
delisting [correct]
CONT: Voluntary delisting of a listed value of a corporation must be approved by the vote of an overwhelming majority of its stockholders.
French (Bourse; Investissements et placements)
radiation de la cote [correct, feminine noun]; radiation [correct, feminine noun]
DEF: Retrait de l'inscription d'un titre à la cote officielle d'une bourse de valeurs.
CONT: L'admission des valeurs mobilières ou la radiation sont décidées par le comité des bourses après avis des chambres syndicales des agents de change intéressés.