English (Quarries; Execution of Work (Construction); Natural Construction Materials)
false bed [correct]
DEF: Position of a stone in a different direction to that of the bed.
French (Carrières; Exécution des travaux de construction; Matériaux de construction naturels)
délit [correct, masculine noun]
DEF: (d'une pierre) : face opposée au lit de carrière
CONT: Le délit d'une pierre est la position de cette pierre dans un sens perpendiculaire à celui de son lit de carrière, lequel est horizontal. La pose de pierres en délit est à éviter (surtout s'il s'agit d'un matériau lité ou stratifié comme le calcaire ou le schiste) car celles-ci risqueraient de se fissurer (sous l'effet de forces de compression) ou de créer un coup de sabre si elles étaient trop hautes.