English (Internet and Telematics)
request for comments [correct]; RFC [correct]
DEF: The name of the result and the process for creating a standard on the Internet.
CONT: The internal workings of the Internet are defined by a set of documents called RFCs (Request For Comments).
French (Internet et télématique)
appel de commentaires [correct, masculine noun]; demande de commentaires [correct, feminine noun]; document RFC [correct, masculine noun]; appel à commentaires [masculine noun]; RFC [correct]; RFC
DEF: Publication de référence portant sur le réseau Internet et rédigée par les experts du réseau.
CONT: Lorsque quelqu'un veut créer un nouveau protocole, il écrit un document (en anglais) et le soumet aux commentaires et suggestions des membres de la communauté d'Internet. Ces documents sont nommés RFC (Request For Comments).