English (Supply (Military); Military Materiel Management)
routine demand [correct, noun, officially approved]
DEF: In tactical replenishment, a request for commodities to be delivered the next day as part of the normal resupply cycle.
OBS: routine demand: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Approvisionnement (Militaire); Gestion du matériel militaire)
demande courante [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans le contexte du ravitaillement tactique, demande présentée pour que des denrées soient livrées le lendemain dans le cadre du cycle normal de réapprovisionnement.
OBS: demande courante : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.