English (Legal Actions; Courts)
defendant's class action [correct]; respondent's class action [correct]
CONT: "defendant's class action" A defendant in two or more actions may, at any stage of one of the actions, apply to a judge of the court for an order: (a) certifying the actions as a class action; and(b) appointing a representative plaintiff.
OBS: "defendant" includes respondent.
French (Actions en justice; Tribunaux)
demande du défendeur d'un recours collectif [correct, feminine noun]; demande présentée par un défendeur [feminine noun]
CONT: « demande présentée par un défendeur » Le défendeur dans plusieurs actions peut, à tout moment au cours de l'une des actions, demander à un juge du tribunal de rendre une ordonnance : a) certifiant ces actions comme recours collectif; b) nommant un représentant des demandeurs.
OBS: Il s'agit d'une demande présentée à la cour par un défendeur dans le cadre d'un recours collectif.