English (Business and Administrative Documents; Insurance; Foreign Trade)
proof of claim [correct]; proof of loss [correct]
DEF: A formal submission by an insured to his insurer containing sufficient data in support of a claim to enable the latter to determine its liability.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Assurances; Commerce extérieur)
pièce justificative de sinistre [correct, feminine noun]; preuve de sinistre [correct, feminine noun]; demande d'indemnité [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Document exigé par l'assureur afin d'établir le droit de l'assuré ou du bénéficiaire aux prestations, par exemple un certificat médical ou autre preuve de maladie, de décès ou d'invalidité.
CONT: La demande d'indemnité est [...] le document produit pour obtenir une indemnité de la compagnie d'assurance.
OBS: Le terme «demande d'indemnité» est employé en assurances IARD (incendie, accidents, risques divers).
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Seguros; Comercio exterior)
comprobación del siniestro [correct, feminine noun]; constancia de pérdida [correct, feminine noun, Venezuela]; prueba del siniestro [correct, feminine noun]
DEF: Documento exigido por la compañía de seguros con objeto de establecer el derecho de la parte asegurada a las prestaciones.