English (Computer Hardware)
interrupt request [correct]; IRQ [correct]
DEF: One of a set of possible hardware interrupts, identified by a number.
French (Matériel informatique)
demande d'interruption [correct, feminine noun]; interruption [correct, feminine noun]
DEF: L'un des éléments d'un ensemble d'interruptions matérielles possibles, identifié par un numéro.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
interrupción [correct, feminine noun]
DEF: Señal, condición o evento que al ser activado hace que el equipo físico transfiera el control del programa a alguna posición específica en la memoria principal, interrumpiéndose así el flujo normal del programa que se está ejecutando.
OBS: Después de haberse procesado la interrupción, el control del programa se devuelve al programa interrumpido. Ello puede generarse como resultado de una acción del programa por un operador activando los conmutadores en la consola (pupitre) de la computadora (ordenador) o por un dispositivo periférico que causa la señal de interrupción.