English (Inventory and Material Management; Commercial Utilization (Oil and Natural Gas))
normal product demand
French (Gestion des stocks et du matériel; Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel))
demande normale [feminine noun]
DEF: À l'égard d'un produit contrôlé, la quantité estimative que le fournisseur vendrait ou livrerait, au cours d'un mois donné, à l'ensemble de ses acheteurs en gros en l'absence du programme de répartition obligatoire.
OBS: Source : Règlement sur la répartition du pétrole.