English (Practice and Procedural Law)
motion for particulars [correct, noun]
DEF: A motion submitted by a party requesting further information regarding the allegations put forward by another party in its pleadings.
French (Droit judiciaire)
requête pour précisions [correct, feminine noun]; demande pour précisions [correct, feminine noun]; demande de précisions [correct, feminine noun]; requête pour particularités [avoid, anglicism, feminine noun]
CONT: La demande d'obtention de précisions a pour objet de faire respecter l'obligation d'une partie au litige d'énoncer avec précision dans sa procédure, ici la demande introductive d'instance (art. 100) [du Code de procédure civile du Québec] ou la défense (art. 170), les faits qu'elle entend prouver lors d'une éventuelle instruction du dossier (art. 99, al. 1). [...] La partie visée par la demande de précisions ne peut d'ailleurs pas la contester sous prétexte que la partie qui les demande connaîtrait déjà bien les faits allégués, car cette dernière est présumée innocente des faits qu'on veut établir contre elle.