English (Rules of Court; Legal Documents)
request to renew [correct]
OBS: Request to renew a writ or an order.
French (Règles de procédure; Documents juridiques)
demande de renouvellement [correct, feminine noun]
OBS: demande de renouvellement : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).