English (Internet and Telematics; Data Transmission; Telecommunications Switching)
DTE restart request [correct]
DEF: In the context of packet switching, a transfer of a restart request packet by the DTE [data terminal equipment] across the DTE/DCE [data circuit-terminating equipment] interface. The interface for each logical channel is then in the DTE restart request state.
French (Internet et télématique; Transmission de données; Commutation (Télécommunications))
demande de reprise par l'ETTD [correct, feminine noun]
DEF: En commutation de paquets, transmission par l'ETTD [équipement terminal de traitement de données] d'un paquet de demande de reprise à travers l'interface ETTD/ETCD [équipement de terminaison de circuit de données]. L'interface se trouve alors, pour toutes les voies logiques, dans l'état de demande de reprise par l'ETTD.
Spanish (Internet y telemática; Transmisión de datos; Conmutación (Telecomunicaciones))
petición de reanudación de ETD [correct, feminine noun]; petición de reestablecimiento de llamada de un ETD [feminine noun, Mexico]
DEF: Transferencia de un paquete de petición de reanudación por el ETD [equipo terminal de datos] a través de la interfaz ETD/ETCD [equipo terminal del circuito de datos]. La interfaz está entonces, para cada canal lógico, en el estado de petición de reanudación.