English (Surveying Techniques; Political Geography and Geopolitics; International Public Law)
demarcation [correct]
CONT: Demarcation [of a boundary] is done by surveying the actual terrain itself and erecting marking posts or pillars.
French (Techniques d'arpentage; Géographie politique et géopolitique; Droit international public)
démarcation [correct, feminine noun]
OBS: «Démarcation» et «délimitation» sont des termes qui pourraient prêter à confusion. La délimitation est une opération juridique et politique qui tend à fixer l'étendue spatiale du pouvoir étatique. La démarcation est une opération technique d'exécution qui reporte sur le sol les termes d'une délimitation établie.