English (Political Geography and Geopolitics; International Public Law)
demarcation line [correct]; line of demarcation [correct]
DEF: A marked boundary line dividing separate states.
French (Géographie politique et géopolitique; Droit international public)
ligne de démarcation [correct, feminine noun]
DEF: Terme souvent employé pour désigner la frontière entre les possessions respectives de deux États ou entre leurs zones d'influence respectives, surtout quand on se réfère à son tracé sur le terrain.
OBS: La démarcation est une opération technique d'exécution qui reporte sur le sol les termes d'une délimitation établie.