English (Nervous System; Musculoskeletal System)
cerebellospastic gait [correct]
DEF: Combined cerebellar ataxia and spasticity with both unsteadiness and stiffness of the legs, as seen most often in multiple sclerosis, but sometimes in the hereditary ataxias.
French (Système nerveux; Appareil locomoteur (Médecine))
démarche cérébello-spasmodique [correct, feminine noun]; démarche cérébello-spasmodique [correct, feminine noun]
OBS: [Parmi les manifestations initiales de la sclérose en plaques (SEP) on note] des troubles de l'équilibre et de la marche: soit tableau vestibulaire d'allure périphérique (la constatation de signes neurologiques centraux prendra toute sa valeur), soit syndrome vestibulaire central (nystagmus multidirectionnel). Parfois les troubles d'équilibre s'installent de façon plus insidieuse avec le plus souvent un syndrome cérébello-spasmodique.
Spanish (Sistema nervioso; Sistema musculoesquelético (Medicina))
marcha cerebelosa [correct, feminine noun]