English (Education Theory and Methods)
teaching-learning process
French (Théories et méthodes pédagogiques)
démarche d'enseignement et d'apprentissage [feminine noun]
OBS: Démarche d'enseignement : ensemble d'interventions de l'enseignant ou l'enseignante dans le but de favoriser la relation d'apprentissage entre l'élève et le sujet d'étude; intervention éducative de l'enseignant ou l'enseignante dirigée sur la démarche d'apprentissage.
OBS: Démarche d'apprentissage : démarche de croissance et de changement vécu par l'élève, impliquant l'utilisation de ses ressources internes en interaction avec l'environnement.
OBS: Évaluation de l'élève : manuel de l'enseignant, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, janvier 1993.