English (Soccer (Europe: Football); Sports (General); Ice Hockey)
action of freeing oneself [correct]; drawing away from a player's marker [correct]
French (Soccer (Europe : football); Sports (Généralités); Hockey sur glace)
démarquage [correct, masculine noun]
CONT: Marquer, c'est se placer de la meilleure manière pour reprendre le ballon à l'adversaire, afin de rechercher le démarquage pour favoriser le cheminement du ballon jusque dans le but adverse.
Spanish (Fútbol; Deportes (Generalidades); Hockey sobre hielo)
desmarque [correct, masculine noun]
OBS: Fútbol. [Táctica de un jugador empleada para] escapar de la vigilancia de un adversario [ocupando] espacios libres cuando un compañero entra en posesión del balón.
PHR: Desmarque en apoyo, en ruptura.