English (Electrical Components; Engines (Motor Vehicles); Mechanical Components)
star-delta starting [correct]
DEF: A method of starting three-phase motors which consists in connecting the three phases temporarily in star connection while starting.
French (Composants électrotechniques; Moteur (Véhicules automobiles); Composants mécaniques)
démarrage étoile-triangle [correct, masculine noun]
DEF: Mode de démarrage applicable aux moteurs triphasés consistant à connecter momentanément ces trois phases en étoile au moment du démarrage.
Spanish (Componentes eléctricos; Motores (Vehículos automotores); Componentes mecánicos)
arranque estrella-triángulo [correct, masculine noun]
DEF: Modo de arranque de un motor trifásico a tensión reducida, consistente en conectarlo a la red con el devanado primario acoplado primeramente en estrella y después en triángulo para el funcionamiento normal.