English (Electrical Components; Machinery; Electric Rotary Machines)
reactor starting [correct, standardized]
DEF: The process of starting a motor at reduced voltage by connecting it initially in series with a reactor (inductor) which is short-circuited for the running condition.
OBS: reactor starting: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC) in 1996.
French (Composants électrotechniques; Machines; Machines tournantes électriques)
démarrage par réactance [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mode de démarrage d'un moteur à tension réduite consistant à le coupler initialement en série avec une bobine de réactance qui est mise en court-circuit pour le fonctionnement normal.
OBS: démarrage par réactance : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI) en 1996.
Spanish (Componentes eléctricos; Maquinaria; Máquinas rotativas eléctricas)
arranque por reactancia [correct, masculine noun]
DEF: Modo de arranque de un motor a tensión reducida, consistente en conectarlo inicialmente en serie con una bobina de reactancia que se pone en cortocircuito para el funcionamiento normal.