English (Aircraft Propulsion Systems)
air starter [correct]; pneumatic starter [correct, standardized]; pneumatic engine starter [correct]; air-driven starter [correct]; compressed-air starter [correct]; air-turbine starter [correct]
DEF: A device for starting an engine by utilizing the expansive energy of compressed air, in the cylinders or otherwise.
OBS: pneumatic starter: term and definition standardized by the British Standards Institution (BSI).
French (Propulsion des aéronefs)
démarreur pneumatique [correct, masculine noun, officially approved]; démarreur à air comprimé [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif de démarrage d'un moteur utilisant l'énergie de détente de l'air comprimé.
OBS: Les démarreurs appartiennent généralement à l'une des trois catégories suivantes : - démarreurs électriques - démarreurs pneumatiques à turbine froide - démarreurs pneumatiques à turbine chaude.
OBS: démarreur pneumatique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.