English (Demography)
demographic transition [correct, noun]
CONT: The demographic transition is the shift from high birth rates and death rates to low birth rates and death rates.
French (Démographie)
transition démographique [correct, feminine noun]
CONT: La transition démographique est le passage d'une population caractérisée par une forte natalité et une forte mortalité à une population caractérisée par une faible natalité et une faible mortalité.
Spanish (Demografía)
transición demográfica [correct, feminine noun]
DEF: Expresión con la que se hace referencia a los cambios en las pautas reproductivas de una población humana, que se suceden en un lapso a lo largo del cual la sociedad tradicional pierde sus características para transformarse en una estructura moderna, yendo desde el cuasi-equilibrio de nacimientos y defunciones a altos niveles, a otro semi-equilibrio de nacimientos y muertes a baja cota.
OBS: El final de la transición demográfica se identifica normalmente con el crecimiento cero de la población, cuando la fecundidad se iguala o se hace menor que la tasa de reemplazo.