English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Roofs (Building Elements))
shed dormer [correct, officially approved]; dormer with backward sloping roof [correct]
DEF: A dormer window whose eave line is backward to the eave line of the main roof.
OBS: shed dormer: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Toitures (Éléments du bâtiment))
lucarne retroussée [correct, feminine noun]; lucarne en chien assis [correct, feminine noun, officially approved]; chien-assis [correct, masculine noun]; demoiselle [correct, feminine noun]; lucarne demoiselle [correct, feminine noun]; lucarne à demoiselle [correct, feminine noun]
DEF: Type de lucarne dont le toit à une pente est en sens inverse du versant du toit.
CONT: Une lucarne est dite retroussée lorsqu'elle est couverte par un appentis incliné dans le sens inverse du versant du toit.
OBS: Les lucarnes à une pente sont de deux sortes : lucarne rampante (couverte par un appentis incliné dans le même sens que le versant du toit) et lucarne retroussée (couverte par un appentis incliné dans le sens inverse de celui du versant du toit).
OBS: lucarne en chien assis : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).