English (Urban Planning; Urban Renewal)
demolition [correct]
DEF: The process of destroying buildings, usually for the purpose of clearing the land to make way for new construction, or to level old buildings as unfit for habitation.
French (Aménagement urbain; Rénovation urbaine)
démolition [correct, feminine noun]
CONT: Le Directeur du Service de Santé devrait être autorisé à ordonner... la démolition de toute maison ou lieu d'habitation jugés insalubres et non récupérables et aussi la démolition de toute partie de construction dangereuse pour le public.
CONT: Démolition. La démolition des constructions est soumise à autorisation ou à la procédure du permis de démolir; ce dernier peut faire partie d'un permis de construire simultané.
Spanish (Planificación urbana; Remodelación urbana)
demolición [correct, feminine noun]