English (Sports (General))
exhibition [correct]
DEF: A public display of athletic or other skill often in the form of a contest or game but usually without importance with respect to winning or losing.
French (Sports (Généralités))
exhibition [correct, feminine noun]; démonstration [feminine noun]
DEF: Démonstration spectaculaire d'une équipe sportive où elle fait état de ses habiletés exceptionnelles, sans idée de compétition ni de classement.
CONT: Il y aura exhibition de football au stade, à trois heures.
CONT: Ce sera à la fois du sport, de l'adresse et du cirque, car on nous promet une démonstration du champion de billard Conti.
OBS: Dans tous les sports, les athlètes acceptent de donner des exhibitions de leur savoir-faire pour promouvoir l'intérêt du public envers «leur sport».
OBS: En termes de sport, le Petit Larousse admet «exhibition» : «démonstration sportive qui ne constitue pas un véritable match».
OBS: Les meilleurs chroniqueurs sportifs semblent préférer «démonstration» à «exhibition».
Spanish (Deportes (Generalidades))
exhibición [correct, feminine noun]
CONT: Muster realizaba una exhibición ante Lendl.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda restringir el uso de "exhibición" para referirse a una acción que implique movimiento, por ejemplo: "Nadal arranca el 2010 con una exhibición de tenis en Abu Dhabi".