English (Telecommunications)
delay [correct]
French (Télécommunications)
retard [correct, masculine noun]
Spanish (Telecomunicaciones)
retardo [correct, masculine noun]; demora [correct, feminine noun]
DEF: Tiempo de espera entre dos sucesos, como el tiempo que transcurre desde que se transmite una señal hasta que se recibe.
OBS: En comunicaciones vía satélite el retardo es un factor importante debido a la larga distancia que tienen que recorrer las señales.