English (Law of the Sea; Foreign Trade; Regulations (Water Transport); Ports)
demurrage [correct]; extra lay days [plural]
French (Droit de la mer; Commerce extérieur; Réglementation (Transport par eau); Ports)
surestaries [correct, feminine noun, plural]
DEF: [...] délai, complémentaire au délai de staries qui est mis, contre paiement, à la disposition de l'affréteur pour mener à leur terme les opérations de chargement ou de déchargement.
OBS: Le mot surestaries [...] désigne [...] aussi la somme d'argent due pour avoir utilisé ledit délai supplémentaire.
OBS: Bien que quelques lexicographes généralistes inscrivent ce terme en vedette au singulier, les auteurs spécialisés en transports l'écrivent toujours au pluriel. L'emploi de «surestaries» est si fréquent au pluriel qu'il constitue l'équivalent d'une règle d'usage; il s'agit des clauses dites «de surestaries» incluses dans les chartes-parties et les connaissements, ainsi que du calcul des surestaries, mais la notion que désigne ce terme au pluriel est la même que celle définie par les lexicographes à la suite de la vedette consignée au singulier.
Spanish (Derecho del mar; Comercio exterior; Reglamentación (Transporte por agua); Puertos)
sobrestadía [feminine noun]; demora [feminine noun]