English (Finance; Accounting; General Vocabulary; Insurance)
delay [correct, noun]
French (Finances; Comptabilité; Vocabulaire général; Assurances)
retard [correct, masculine noun]
Spanish (Finanzas; Contabilidad; Vocabulario general; Seguros)
demora [correct, feminine noun]; mora [correct, feminine noun]; retraso [correct, masculine noun]
DEF: Tardanza o dilación en el cumplimiento de cualquier obligación desde el momento en que ésta sea exigible.
OBS: En seguros, puede afectar al asegurado (retraso en el pago de las primas) o al asegurador (retraso en el pago de las indemnizaciones).