English (Auditing (Accounting))
denial of assurance [correct]
DEF: A review engagement report stating that, for reasons noted, the public accountant is unable to give any assurance that the matters subject to review are in accordance with the criteria against which they were to be assessed.
French (Vérification (Comptabilité))
récusation [correct, feminine noun, Canada]; impossibilité de se prononcer [correct, feminine noun, France]
DEF: Dans une mission d'examen (limité), restriction formulée par le professionnel comptable dans son rapport de mission lorsqu'il lui a été impossible de mener à bien l'examen en raison de la limitation de l'étendue de son travail, de telle sorte que toute dérogation éventuelle aux critères appropriés pourrait avoir un effet si généralisé ou si important sur les informations qu'il n'est plus fondé à fournir aucune assurance à l'égard de ces informations.
OBS: En France, le «denial of assurance» n'existe pas comme notion distincte, mais est plutôt implicite dans les observations que le professionnel comptable sera amené à formuler à la suite d'une limitation de son examen. En France et en Belgique, le terme «récusation» est utilisé uniquement pour désigner le refus d'une nomination ou le refus d'accepter une mission pour cause de manque d'indépendance.