English (Electrochemistry)
continuous deionization process [correct]; CDI [correct]; electrodeionization [correct]
DEF: Process that combines the advantages of electrodialysis and ion-exchange. It uses a combination of ion-exchange membranes and resins to remove ions from water under the influence of a direct current electrical field.
CONT: The Ionpure continuous deionization (CDI) process uses a revolutionary design to produce high quality deionized water. CDI is a unique system that has many advantages over conventional desalting techniques.
French (Électrochimie)
désionisation électrique en continu [correct, feminine noun]; désionisation en continu [correct, feminine noun]; électrodésionisation continue [correct, feminine noun]; déionisation en continu [feminine noun]
DEF: Procédé qui utilise une combinaison de membranes échangeuses d'ions et de résines échangeuses d'ions pour déminéraliser l'eau sous l'influence d'un champ électrique continu.
CONT: Un appareil de désionisation électrique en continu -CDI- a été installé derrière l'osmose et porte la résistivité à 12 megohms-cm en sortie. Grâce à la procédure de stérilisation automatique de l'osmose inverse et au fonctionnement propre et continu du CDI, le niveau de contamination de l'eau de process, mesuré dans la cuve de stockage, reste en permanence inférieur à 10 cfu/100 ml.