English (Environmental Management; Ship Maintenance)
deratization [correct]; deratting [correct]
French (Gestion environnementale; Entretien des navires)
dératisation [correct, feminine noun]
DEF: [Action de] désinfecter un navire.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Mantenimiento de los buques)
desratización [correct, feminine noun]
DEF: [...] conjunto de las acciones que se llevan a cabo con el fin de ahuyentar y eliminar las plagas de ratas y ratones [...].