English (Genetics)
derepression [correct]; gene derepression [correct]
DEF: An increase in the synthesis of the product of a regulated gene by interference with the action of the repressor.
French (Génétique)
dérépression [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Phénomène de levée des mécanismes d'inhibition qui répriment la transcription d'une gène ou d'un groupe de gènes. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Résulte de l'intervention d'un inducteur qui, en s'unissant au répresseur, le détache du gène opérateur, permettant au(x) gène(s) de s'exprimer. C'est un cas particulier des mécanismes de régulation.
OBS: dérépression : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Genética)
derrepresión [correct, feminine noun]; desrepresión [correct, feminine noun]
DEF: Proceso que pone en marcha la expresión de un gen o conjunto de genes que anteriormente había estado reprimida.
OBS: Generalmente se inicia al separarse la molécula represora del promotor, ya que, cuando el represor está unido al ADN, la transcripción está detenida.