English (Water Pollution; Water Treatment (Water Supply))
aerated rectangular grit remover
French (Pollution de l'eau; Traitement des eaux)
dessableur rectangulaire aéré [correct, masculine noun]; dessableur aéré [correct, masculine noun]; dessableur-flottateur [masculine noun]
DEF: Dessableur de section rectangulaire équipé d'un système d'aération qui, par la diffusion de bulles d'air provoque un brassage continu de l'effluent permettant la séparation des particules organiques qui peuvent être agglutinées aux particules de sable.
Spanish (Contaminación del agua; Tratamiento del agua)
desarenador aireado [correct, masculine noun]
DEF: Desarenador en el cual por la inyección de aire a través de los difusores, se produce un movimiento helicoidal de forma que a lo largo del recorrido (3-5 minutos) se realizan de 2 a 3 movimientos cíclicos.