English (Meteorology)
radiation chart [correct]
DEF: Diagram for calculating the long-wave radiation flux in the atmosphere from the distributions of temperature and of the main absorbing and emitting constituents of the atmosphere (water vapour and carbon dioxide).
French (Météorologie)
diagramme de rayonnement [correct, masculine noun]
DEF: Diagramme destiné au calcul du flux de rayonnement de grandes longueurs d'onde dans l'atmosphère, d'après la distribution de la température et des principaux constituants atmosphériques qui l'absorbent ou l'émettent (vapeur d'eau et gaz carbonique).
Spanish (Meteorología)
diagrama de radiación [masculine noun]
DEF: Diagrama utilizado para calcular el flujo de radiación de onda larga en la atmósfera a partir de la distribución de la temperatura y los componentes principales de la atmósfera, tanto absorbentes como emisores (vapor de agua y anhídrido carbónico).