English (Atmospheric Physics; Thermodynamics)
Rossby diagram [correct]
DEF: Thermodynamic diagram having as Cartesian coordinates the mixing ratio and the Napierian logarithm of the potential temperature of dry air.
OBS: Lines of constant equivalent potential temperature are superimposed.
French (Physique de l'atmosphère; Thermodynamique)
diagramme de Rossby [correct, masculine noun]
DEF: Diagramme thermodynamique ayant pour coordonnées cartésiennes le rapport de mélange et le logarithme népérien de la température potentielle de l'air sec.
OBS: Les lignes d'égale valeur de la température potentielle équivalente y sont superposées.
Spanish (Física de la atmósfera; Termodinámica)
diagrama de Rossby [masculine noun]
DEF: Diagrama termodinámico cuyas coordenadas cartesianas son la razón de mezcla y el logaritmo neperiano de la temperatura potencial del aire seco.
OBS: En él, además, aparecen superpuestas isopletas de la temperatura potencial equivalente.