English (Geological Research and Exploration; Geological Prospecting)
log [correct, noun]
CONT: A large number of different logs are run in producing wells and wells being drilled in order to obtain various characteristics of downhole formations.
OBS: log: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Drilling-time, sample log, strip log, well log.
PHR: Driller's, electrical well, mud, radioactivity log.
French (Recherches et prospections géologiques; Prospection géologique)
diagraphie [correct, feminine noun]; log [avoid, masculine noun]
DEF: Enregistrement en continu dans un sondage de paramètres physiques.
OBS: [Ces paramètres] sont principalement les suivants [...] : résistivité électrique [...], polarisation spontanée [...], radioactivité naturelle [...], radioactivité induite [...], rayonnement gamma diffusé [...], vitesse du son [...], température [...], diamètre du forage [...] L'interprétation des diagraphies permet des hypothèses sur la nature et la structure des roches, et sur leur contenu [...] Elle est un précieux instrument pour les corrélations entre sondages.
OBS: diagraphie : En français l'action «logging» et le résultat «log» sont désignés par le même mot.
OBS: diagraphie : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Investigaciones y prospecciones geológicas; Prospección geológica)
diagrafía [correct, feminine noun]
DEF: Inscripción continua, en forma de gráfico, de las variaciones de una magnitud física en función de la profundidad de un sondeo, por ejemplo, la resistividad natural etc. a lo largo del pozo.