English (Geological Research and Exploration; Research and Development (Petroleum Tech.))
core logging [correct, specific]
DEF: The analysis of the strata through which a borehole passes by the taking of core samples at predetermined depth intervals as the well is drilled.
French (Recherches et prospections géologiques; Recherche et développement (Technol. pétrol.))
diagraphie [correct, feminine noun, generic]; enregistrement des mesures [correct, masculine noun, generic]
DEF: Action d'enregistrer en permanence des activités, des événements ou des mesures pendant les opérations de forage [...]
OBS: Ces enregistrements prennent de nombreuses formes, depuis la simple mesure jusqu'aux enregistrements complexes des essais comprenant [...] l'analyse des carottes et des déblais.