English (Knitted and Stretch Fabrics; Tools and Equipment (Textile Industries))
dial knitting machine [correct]
French (Tricot et tissus extensibles; Outillage et équipement (Industries du textile))
tricoteuse simple à plateau [correct, feminine noun]; tricoteuse simple à disque [correct, feminine noun]; tricoteuse à plateau [correct, feminine noun]; tricoteuse à disque [correct, feminine noun]; machine tricoteuse à plateau [correct, feminine noun]; machine tricoteuse à disque [correct, feminine noun]
OBS: Dans les métiers circulaires, la fonture (qui est simple) est horizontale dans certains cas et s'appelle alors plateau ou disque.