English (Racquet Sports)
match-up [correct, noun]; matchup [correct, noun]; head-to-head competition [correct]; head to head meeting [correct]
DEF: match-up: A direct contest or confrontation as between two athletes.
DEF: The assignment of 2 opposing tennis players to play opposite each other in a match.
CONT: Head-to-head meetings: Gabriela Sabatini has played Helena Sukova 9 times throughout her career and has beaten her 6 times.
OBS: head-to-head competition: roller sports and general term.
PHR: Personality, stroking match-up.
PHR: Match-up against someone else.
French (Sports de raquette)
face-à-face [correct, see observation, masculine noun, invariable]; face à face [see observation, masculine noun, invariable]; affrontement [correct, masculine noun]; confrontation [correct, feminine noun]; tête-à-tête [correct, masculine noun, invariable]; dialogue [correct, see observation, masculine noun]
DEF: La détermination, par les points accumulés ou tirage au sort, des deux joueurs qui doivent s'affronter dans un match; la rencontre même.
DEF: Un match âprement disputé donnera lieu à un affrontement ou une confrontation; un jeu fin pourra être dit dialogue ou tête-à-tête. Peu importe; il s'agit là d'images pour rendre une réalité : un joueur veut toujours l'emporter, quel que soit son type de jeu ou son adversaire.
CONT: [...] avant d'envisager un face à face avec Becker en demi-finales, Ivanisevic [...] devra vaincre [...] le Russe Alexander Volkov, toujours redoutable sur herbe.
CONT: [...] Greg Rusedski affrontera le Suédois Nicklas Kulti au premier tour du tournoi de tennis de Wimbledon [...] Kulti a remporté le seul affrontement entre les deux joueurs, au tournoi d'Adelaide en janvier dernier.
CONT: Helgeson a enregistré sa première victoire sur Martinez en sept confrontations et atteint le même stade de la compétition qu'aux Internationaux d'Australie en début d'année.
CONT: [Elle] est une aubaine pour le tennis féminin qui s'est fatigué de l'interminable tête-à-tête Evert-Navratilova et doute de l'intérêt du dialogue Graf-Seles.
OBS: La graphie «face-à-face» est celle du nom, et «face à face», celle de la locution adverbiale.
Spanish (Deportes de raqueta)
frente a frente [correct, feminine noun]; competencia cara a cara [correct, feminine noun]; enfrentamiento directo [correct, masculine noun]
OBS: "competencia cara a cara" es un término general y "enfrentamiento directo" es un término de deportes de patines sobre ruedas.