English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
dialogue component [correct, noun]; dialog component [correct, noun, standardized]; dialogue module [correct, noun]; dialog module [correct, noun]; dialog management module [correct, noun]; dialogue management module [correct, noun]
DEF: The component of a knowledge-based system that communicates with the user in a conversational mode.
OBS: dialog component: designation and definition standardized by ISO and the International Electrotechnical Commission.
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
module de dialogue [correct, masculine noun, standardized]; module d'interface [correct, masculine noun, standardized]; dialogueur [correct, masculine noun]; gestionnaire de dialogue [correct, masculine noun]; composante dialogue [feminine noun]
DEF: Élément d'un système à base de connaissance qui communique avec l'utilisateur en mode dialogué.
CONT: Le gestionnaire de dialogue (on parle aussi de dialogueur) est une partie importante d'un système de [dialogue homme-machine (DHM)]. Le dialogueur peut être perçu comme un intermédiaire entre l'utilisateur et l'application [...]
OBS: module d'interface; module de dialogue : désignations et définition normalisés par l'ISO et la Commission électrotechnique internationale.