English (Site Development; Landscape Architecture)
difference in level [correct]; difference in ground level
CONT: Booster pumps required for long distances and when there are substantial differences in level between dredging site and disposal site.
French (Aménagement du terrain; Architecture paysagère)
dénivellation [correct, feminine noun]; dénivellement [correct, masculine noun, less frequent]; différence de niveau [correct, feminine noun]
DEF: Différence de niveau entre deux points du sol.
CONT: Le nivellement ou altimétrie regroupe toutes les mesures prises entre deux points et permettant d'évaluer leur différence de niveau. Cette différence de niveau [...] est la distance verticale qui sépare les deux plans horizontaux passant par ces deux points.
CONT: En utilisant sur place le cube de terre provenant d'une fouille on peut obtenir une dénivellation double de la profondeur de cette fouille.
CONT: À cet endroit du parc, il y a une forte dénivellation, que le paysagiste a utilisée pour aménager des terrasses.
OBS: Ne pas confondre avec «dénivelée» (voir fiche).