English (Petrography; Geochemistry)
magmatic differentiation [correct]; magma differentiation [correct]; differentiation of magma [correct]; magmatic fractionation [correct]; magma partitioning [correct]; partitioning [correct]
DEF: The process of developing more than one type of igneous rock, in situ, from a common magma.
CONT: ... there are strong indications of magmatic differentiation in early-formed rock units with a corresponding progressive increase in alkalinity as successive units form ...
OBS: partitioning: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Géochimie)
différenciation magmatique [correct, feminine noun]; différenciation du magma [correct, feminine noun]; différenciation [correct, feminine noun]
DEF: Processus par lequel un magma originel peut donner naissance à des magmas dits secondaires, par des phénomènes qui déterminent des déplacements d'éléments à l'intérieur de la masse magmatique.
CONT: En fait, des roches endogènes, même situées assez près l'une de l'autre sur le terrain, peuvent avoir des compositions chimiques différentes. [...] un seul et même magma a donné d'abord une roche plus riche que lui en tel ou tel élément, et ensuite évidemment une roche plus pauvre - c'est la «différenciation magmatique» - [...]
OBS: différenciation : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía; Geoquímica)
diferenciación magmática [correct, feminine noun]
DEF: Proceso mediante el cual un magma inicialmente homogéneo se separa en fracciones de diferente composición. Hay varios mecanismos de fraccionamiento, pero el más importante es producido como resultado de la cristalización del magma.